content top
Gli espositori dell’edizione 2019

Gli espositori dell’edizione 2019

Una festa dell’agricoltura, con tutta l’eccellenza zootecnica e rurale del Mugello, dagli allevamenti alle produzioni di qualità e bio e alla filiera corta: espositori di allevamenti bovini, dalla razza Limousine alla Chianina, alla Calvana, alla Bruna e Frisona; espositori di allevamenti ovini, dalla razza Suffolk alla Bergamasca; ed espositori di allevamenti equini; e ancora oltre 100 espositori di attrezzature, macchinari e prodotti agricoli, artigianato tipico, alimentari, sistemi per il risparmio idrico ed energetico e per la casa, sistemi di energia rinnovabile, articoli di lavorazione agricola manuale, oltre ai prodotti tipici locali e di altre regioni italiane.

Quella della Fiera Agricola di Borgo san Lorenzo è a livello nazionale, una delle più importanti vetrine zootecniche per le razze bovine e ovine.

 

ELENCO ESPOSITORI

 

AQUANOVA FIRENZE srl – impianti per trattamento acque

Viale dei Plantani 16 – Firenze

 

AFICLEANING SAS – macchine e sistemi per la pulizia e la sanificazione

Via Lisbona, 6 – Pontassieve

 

ALIA Servizi Ambientali s.p.a.

Via Baccio da Montelupo 52 – Firenze

 

ALLA VECCHIA MANIERA – prodotti enogastronomici

Via S. Lega, 33 – Scandicci

 

ANACLI Ass. Naz. Allevatori

Via Tommasetti, 9 – Roma

 

A.R.A. TOSCANA Ass. Regionale Allevatori

Loc. Osmannoro-Sesto F.no

 

ANTINFORTUNISTICA BELLESINI – antinfortunistica

Via Zamboni, 9 – Villafranca (VR)

 

ARCA SRL – caldaie e stufe a biomasse

Via I Maggio 16 – San Giorgio (MN)

 

ARTE VERDE BLULINE srl

Via San Giovanni Maggiore, 26 – Borgo San Lorenzo

 

Ass. Antichi Mestieri – cesti di vimini

Padova

 

Az. Agr. DRAGONI NICHOLAS – avicoli ornamentali

Via Don Ghirardini, 53 – Villanova di Ravenna

 

Az. Agr. MARCO FARINA – conigli, avicoli

Via Aldo Moro, 48 – Tavullia (PS)

 

Az. Agr. SIGNORINI – legumi, miele, integratori

Via Mariani 33, Loc. Cerretti – S. Maria a Monte (PI)

 

Az. Agr. MACCAGNO ANDREA – riso

Cascina Guja – Pieve del Cairo (PV)

 

Az. Vitivinicola MARIOTTO – prosecco

Via 4 Novembre 28° – Ponte della Priula (TV)

 

BARTOLOMEI ALESSANDRO – selle, articoli per cavalli

Via Comunale 128 – Valdottavo – Borgo a Mozzano (LU)

 

BELLEI PIER LUIGI – abbigliamento agricolo

Via Puccini, 10 – Bonporto (MO)

 

BENVENUTI AL SUD – alimenti e bevande

Corso Italia – San Giovanni in Persiceto (BO)

 

BM AUTO srl – autovetture

Via Giovanni XXIII 21 – Borgo San Lorenzo

 

BRUCI CARLO – bistecchiere

Via Tito Speri 6 – Rosignano Solvay (LI)

 

CAF COOP. AGR. FIRENZUOLA – carne

Loc. Rabatta- Borgo San Lorenzo

 

CANU VITTORIO – prodotti sardi

Via Saba 6 – Ossi (SS)

 

CATANIA SALVATORE – palloncini

Via Selva, 5 – Agliana (PT)

 

C.A.R. s.p.a. – autovetture

Via Ponte alle Mosse 136/c R – Firenze

 

C.A.& P GHETTI spa – veicoli industriali

Via Righi, 71 – Sesto Fiorentino

 

CP SCARPONI – scarponi artigianali e trekking

Via 4 Novembre 17 – Bossico (BG)

 

CENTRALE LATTE di Fi-Pi-Li MUKKI – latte e latticini

Via dell’Olmatello 20 Firenze

 

CENTONI GIUSEPPE – abbigliamento tecnico sportivo

Via Cesare Battisti 27 – Amandola (FM)

 

CGM Gruppo Servizi srl – macchine operatrici

Via G. Bovio, 3 Settimello (FI)

 

CONS. AGRARIO FIRENZE – zootecnia mangimi

Via dell’Osmannoro, 238 – Sesto Fiorentino

 

CONS. AGRARIO SIENA – macchinari agricoli

Via Pianigiani, 9 – Siena

 

COTTONSEED srl – abbigliamento da caccia

Via delle Colombaie 2/e – Prato

 

CREPALDI CLAUDIA – calze

Via Marcello, 15 – Botticino (BS)

 

CRISTAUDO LUIGI – prodotti ittici conservati

Via Marcello – Amantea (CS)

 

DEGL’INNOCENTI srl – macchine agricole

Via Sestese 88 – Firenze

 

DITTA ARRIGONI MARTINA – formaggi e salumi di Amatrice

Via Melatello 53 – Forlimpopoli (FC)

 

CALIFER sas – ferramenta, ricambi cucine

Contrada Colle Pelero 36 – Veroli (FR)

 

CAMELOT – abbigliamento artigianale da lavoro

Via Gramsci 10 – Borgo Trevi (PG)

 

DI CICCO GABRIELE – bambù, vimini, legno

Via L. go Di Garda, 19 – Avezzano (AQ)

 

DIRMAG srl – macchine agricole

Via Resistenza Partigiana 275/a – Modica (RG)

 

DUE A SRL – strutture per zootecnia

Via dell’ Industria, 6 – Villalto di Gazzo (PD)

 

ELETTROTECNICA VERDI S.N.C – stufe e caminetti a pellet e legna

Via I Maggio, 5c – Borgo San Lorenzo

 

ESSE EMME – abbigliamento agricoltura caccia e pesca

Via dell’Artigianato 14/2 – San Giorgio di Piano (BO)

 

FABI SELVI – piante, prodotti per piccoli animali

Via Torre Petrona 29 – Scarperia e San Piero

 

FIORETTI PIERO & FIGLI – escavatori, inerti, riciclati

Via Cortenuova 168 – Vaglia

 

FATA/CATTOLICA – assicurazioni

Via dell’Osmannoro 238 – Sesto Fiorentino

 

FERRON COSETTA artigianato da giardino

Via Cuoro, 118 – Stanghella (PD)

 

F.LLI PELLIZZI srl alimentari calabresi

Via Rocca Tebalda, 68/A – Firenze

 

F.LLI ROSSI attrezzature agricole

Via Bosconi, 13 – Fiesole

 

FOOD ITALIA GLOBAL CATERING – orecchiette arrosticini

Via Padernelle 9 – Istrana (TV)

 

  1. E. G. GUGLIELMO GALANTI & C – accesori giardino

Via Modigliani, 4 – Misano Adriatico (RN)

 

GAGLIARDI CLAUDIO – ferramenta

Via Vallecastagneta – Sorano (GR)

 

GENIAL – sistemi allarme

Via Anna Kulishoff 1 – Bagno a Ripoli

 

GENERAL RICAMBI – ricambi gas e aspirapolvere

Via Circ. Bresciano, 9b – Alatri (FR)

 

GREGORI LUIGI – frutta secca e specialità esotiche

Via D’Annunzio, 7 – Vallerano (VT)

 

G.T.S. UTENSILI – ferramenta utensili articoli agricoli

Via Cucuruzzolo – Putignano (BA)

 

HAPPY STORE – t-shirt

Via Ca di Vigilia – San Benedetto Val di Sambro (BO)

 

HUMBERTO CORDOVA – oggettistica indiani sud america

Piazza S. Lucia, 2 – Incisa Valdarno

 

IL BRUSTICO – furgone alimentari attrezzato

Via Siena, 57 – Pistoia

 

I DUE PANI snc – salumi tipici toscani

Via Trento 18 – Cerreto Guidi

 

IL CAPPELLETTO MATTO – pasta fresca

Montebonello – Pontassieve

 

IL CEREALE – attrezzature per agricoltura

Via G. Saragat – Loro Ciuffenna (AR)

 

IMA – attrezzature per caseificazione

Via Svezia – Grosseto

 

IL QUADRIFOGLIO – abbigliamento da caccia

Fraz. Quintodelimo, 123 – Acquasanta T. (AP)

 

I SALUMI DEL CAPPELAIO – salumi e formaggi

Via Nerozzi, 12 – Agliana (PT)

 

IL RIFUGIO di Cicalini P. – animali da compagnia

Via Vallicella, 2 – Lamporecchio (PT)

 

JUSI DAIANA – zucchero filato, crepes

Via Ribaldaccio, 66 – Montespertoli

 

JAVA STONES – minerali, fossili, gioielli

Via San Quirico, 4 – Vicchio

 

LASSI PIETRO – brigidini

Via Gramsci, 1069/A – Larciano (PT)

 

LE LILLE BIJOUX – bijoux e accessori

Via Grandi 42 – Calenzano (FI)

 

LISI ALFREDO E FIGLI prodotti per l’agricoltura

Via della Stazione 15 – Scarperia e San Piero

 

LORIZO ANTONIO – prodotti pugliesi

Via Solone – Andria (BT)

 

MATTEO BURBI – articoli in terracotta

Via Sant’Eustachio in Acone, 73 – Pontassieve (FI)

 

MIGANI LUIGI – specialità umbre

Via Carceri Romane, 27 – Collepepe (PG)

 

MIGNINI & PETRINI mangimi

Viale dei Pini 5 – Petrignano di Assisi (PG)

 

MONDIAL CATERING – spianata bolognese

Via Marzabotto, 192 – Funo (BO)

 

MOSCHERA DANIELA – prodotti di pasticceria (dolce e salato)

Via Battisti, 10 – Rubano (PD)

 

MIANO SABINO – prodotti pugliesi

Via dei Platani, 24 – Canosa di Puglia (BT)

 

MERCANTE DI PROVENZA – saponi

Via Lavatoi 1 – Tavarnelle in Val di Pesa

 

MUGELCLIMA – condizionatori e caldaie

Pian della Fonda 40 – Barberino di Mugello

 

MUGELLO TARTUFI – tartufo e prodotti derivati

Via Gramsci 49/A – Barberino di Mugello

 

MULINO RAPACCINI – farine

Piazza Rigacci 1 – Reggello

 

OFFICINA RI.MA. – macchine agricole

Via C. Monteverdi 17 – Calenzano

 

OMAT SRL – autocarri, gru, trattori stradali

Via Case Sparse 66/c – Cortona (AR)

 

ORIZO CONSULT LINE – calzature e abbigliamento da lavoro

Via Feltrina nuova, 49 – Montebelluna (TV)

 

ORSI GROUP SRL – bracci decespugliatori, trinciatrici forestali, elevatori, trattori

Via S. Andrea 2/a – Mascarino di Castello d’Argile (BO)

 

O.R.M.A. – macchine agricole e da giardinaggio

Via S. Maddalena 42 – Incisa Valdarno

 

PINTUS BASTIANO calzature pelletteria finimenti per cavalli

Via Amendola 2 – Sarule (NU)

 

PREFABBRICATI FAVERO – attrezzature zootecniche, tunnel per l’agricoltura

Via Ortigara – Signoressa di Trevigiano (TV)

 

PISCHEDDA SIMONE – piante aromatiche,officinali

Via Cerreti, 310/a – Monsummano Terme (PT)

 

PETTI OSVALDO – frutta secca e dolciumi

Via Montesi 153B – Terni

 

PM&B – trattori agricoli

S.P. Tar. km. 3600 – Tuscania (VT)

 

PROGETTO CERVETTI – trattori e attr. agricoli

Via Zaffiro, 1 – Grosseto

 

RADIO MUGELLO – musica con D.J.

Via Faentina, 6 – Borgo San Lorenzo

 

RENOTECH srl – caldaie a biomassa

Via E. Boni 19 – Prato

 

RENZI SUELEN – abbigliamento etnico

Via 7 Ponti Ponente 61/D – Loro Ciuffenna (AR)

 

R.M. IMPIANTI – caldaie a pellet

Via delle Case Rosse 16 – Civitella in Val di Chiana (AR)

 

ROSSETTI AMATO – libri

Via Campo Felice 41 – Pescara

 

SALUMIFICIO COCCO – salumi e formaggi sardi

Via De Andrè 53 – Buddusò (SS)

 

SANTELLI E BARGIOTTI snc – macchine agricole

Via del Progresso, 47 – Borgo San Lorenzo

 

SERROTTI LAURA alimentari

Via del Canto, 7 – Borgo San Lorenzo

 

SAPORI TOSCANI STREET FOOD – paninoteca

Via Faltignano, 52 – San Casciano in Val di Pesa

 

SICILY IS GOOD – prodotti siciliani

Contrada Torrenta, Nicosia (EN)

 

STREPITOSARTE – decorazioni a mano

Via Roselli Cecconi 9R – Firenze

 

SPALLACCI VALERIANA – ricambi gas, cucine, ricambi folletto

Via Le Serre – Mondavio (PU)

 

SOFIA CAFE’ – birra artigianale

Via La Marmora 2 – Carpenetolo (BS)

 

Strudel Sudtirol – prodotti altoatesini

Via Bolzano 35/2 – Lana (BZ)

 

TECNOBYTE srl – informatica

Via Matteotti 6 – Barberino di Mugello

 

TOOLTEK srl – attrezzatura per agricoltura

Via Petruzzi 86 – Putignano (BA)

 

TONTAQUIMBA VINACHI – artigianato etnico

Via Tosco Romagnola est, 157 – San Miniato (PI)

 

TOSCANDIA veicoli commerciali

Via Baldanzese 127b – Calenzano (FI)

 

TF di FATTORI DANIELE – attrezzature zootecniche

Via Pian dei Roghi, 12 – Carpegna (PU)

 

UTENSILERIA MODENESE – attrezzature

Via De Gasperi – Putignano (BA)

 

VALMARMI – caminetti e stufe

Corso del Popolo, 25 – Vicchio (FI)

 

VORWERK FOLLETTO – aspirapolveri

Via Cava, 100a – Prato

 

 

 

Saranno inoltre presenti le realtà territoriali:

 

Articolo 1 (Coop. Sociale CONVOI)

Associazione Carnevale del Mugello

Associazione Gruppo d’Erci

Associazione Prodotti Biologici del Mugello BIOMU

Associazione Slow Food Mugello

Centro di Socializzazione Mugello (ARCA Coop. Sociale)

Centro Radio Soccorso

IIS Giotto Ulivi

Istituto Chino Chini

V.A.B. Mugello

Gruppo Cinofilo Fiorentino

Gruppo Alpini di Borgo San Lorenzo

Università dell’Età Libera

 

ELENCO ESPOSITORI MOSTRA ZOOTECNICA

 

Interregionale Razza Limousine

 

Az. Agr. Lippi e Nocentini

Dicomano (FI)

 

Az. Agr. Valdastra di Borgioli A. e U.

Borgo San Lorenzo (FI)

 

Az. Agr. Signano

Vaglia (FI)

 

Az. Agr. Il Salomone di Baggiani

Vicchio (FI)

 

Az. Agr. Gabbrielli Marco

Figline Valdarno (FI)

 

Az. Agr. La Querce dei Chiari

Borgo San Lorenzo (FI)

 

Az. Agr. Pasqualetti Luigi

Tessennano (VT)

 

Az. Agr. Marchi C. e C.

Scarperia (FI)

 

Az. Agr. Zaccaroni Nicola

Palazzuolo sul Senio (FI)

 

Az. Agr. F.lli Lollini

Marradi (FI)

 

Az. Agr. Pezzato Luca

Montefiascone (VT)

 

Coop. AGRI C.O.ME.S.

Marradi (FI)

 

Soc. Agr. Firenzuola

Firenzuola (FI)

 

Soc. Agr. Magni

Galeata (FC)

 

Soc. Agr. Pratinovi di Geraldina e Carlo Menza
Pontassieve (FI)

Az. Agr. Bernardoni Roberto
Aprilia (LT)

 

Vetrina Zootecnica

 

Razza Chianina

 

Az. Agr. La Querce dei Chiari

Borgo San Lorenzo (FI)

 

Podere Poggiolino di Brilli

Borgo San Lorenzo (FI)

 

Az. Agr. Poli Andrea

Borgo San Lorenzo (FI)

 

Az. Agr. Nabucchi Luciano

Marciano della Chiana (AR)

 

Fattoria di Nipozzano Marchesi Frescobaldi

Pelago (FI)

 

Razza Abedeen Angus

 

Fattoria di Nipozzano Marchesi Frescobaldi

Pelago (FI)

 

Razza Maremmana

 

Az. Agr. Tafi Andrea

Lastra a Signa (FI)

 

Az. Agr. Nabucchi Luciano

Marciano della Chiana (AR)

 

 

Razza Pontremolese

 

Az. Agr. Nabucchi Luciano

Marciano della Chiana (AR)

 

Razza Garfagnina

 

Az. Agr. Nabucchi Luciano

Marciano della Chiana (AR)

 

 

Razza Charolaise

 

Podere Poggiolino di Brilli

Borgo San Lorenzo (FI)

 

 

Razza Dexter

 

Az. Agr. Scappini Riccardo

Empoli (FI)

 

 

Razze Bruna e Frisona

 

Az. Agr. Riccianico di Marchi Bruno Ivo e Remo

Firenzuola (FI)

 

Razza Calvana

 

Pod. Poggiolo di Malavolti

Borgo San Lorenzo (FI)

 

Soc. Agr. Carrini e Giuliani

Prato

 

Lencioni Narciso Junior.

Capannori (LU)

 

 

Razza Pezzata Rossa

 

Az. Agr. Signano

Vaglia (FI)

 

 

Equini

 

Spanish Horse Mugello Team

Vicchio (FI)

 

Cavalieri e Amazzoni del Mulino a Vento ASD

Rufina (FI)

 

Ovini Razza Sarda

 

Soc. Agr. Laiano di Sirigu

Barberino di Mugello (FI)

 

Ovini Suffolk

 

Az. Agr. Valdastra di Borgioli A. e U.

Borgo San Lorenzo (FI)

 

 

Ovini Razza Nana d’Ouessant

 

Az. Agr. Scappini Riccardo

Empoli (FI)

 

 

Equini Tiro Pesante Rapido

 

Az. Agr. Valdastra di Borgioli A. e U.

Borgo San Lorenzo (FI)

 

 

Pony Falabella

 

Az. Agr. Scappini Riccardo

Empoli (FI)

 

 

Asini

 

Az. Agr. Scappini Riccardo

Empoli (FI)

 

 

Suini Cinta Senese

 

Pod. Poggiolo di Malavolti

Borgo San Lorenzo (FI)

 

 

Capre Camosciate

 

Az. Agr. PODERE VARENA

Londa (FI)

 

 

Capre Maltesi

 

Soc. Agr, La Noce

Vernio (PO)

 

 

 

Alpaca

 

Az. Agr. Scappini Riccardo

Empoli (FI)

 

 

 

Cani da Pastore della Sila

 

Az. Agr. PECORA NERA

Poggio a Caiano (PO)

 

 

 

Sheep Dog

 

Az. Agr. Manzi Samuele

Marradi (FI)

 

Az. Agr. Bianchi Lorenzo

Montelupo Fiorentino (FI)

 

 

 

Avicoli

 

Farm House Picille

Levane (AR)

 

Az. Agr. Farina Marco

Tavullia (PU)

 

Az. Agr. Dragoni Nicholas

Villanova di Ravenna (RA)

 

Il Pollaio dei Dogi

Iesolo (VE)

 

La Colombaia di Claudenti

Dicomano (FI)

 

Allevamento La Rondine di Marco Ermini

Castiglion Fibocchi (AR)

 

 

Cunicoli

 

Az. Agr. Farina Marco

Tavullia (PU)

 

 

Animali da Compagnia

 

Cicalini Pamela

Lamporecchio (PT)

 

 

MERCATO CONTADINO

 

 

Az. Agr. AGRICOMES  – prodotti agricoli

Piazza Scalelle 8 – Marradi (FI)

 

Az. Agr. BACCIOTTI – formaggi e prodotti biologici

Via di Gabbiano – Scarperia (FI)

 

Az. Agr. Bio BIRGIT KESSLER – miele

Via Erbaia 65 – Barberino di Mugello

 

Az. Agr. CASTROGIOVANNI MARIA – formaggi di pecora, mucca e capra

Via Podere Era 49 – Volterra (PI)

 

Az. Agr. DAL CAVATORE  – zafferano e tartufo

Via Sillaro, 1525 – Castel del Rio (BO)

 

Az. Agr. FATTORIA LA TOPAIA confetture biscotti e farina

Via San G. Maggiore, 37 -Borgo San Lorenzo (FI)

 

Az. Agr. IL SASSO di Farina G. – formaggi e ortaggi di stagione

Via San Cresci, 20 – Borgo San Lorenzo (FI)

 

Az. Agr. LA CASINA GIALLA – apicoltura e derivati

Loc. Castiglioni, 17 Rufina (FI)

 

Az. Agr. L’AIA DI MARTINO – panificati, confetture e miele

Via Grezzano, 111 – Borgo San Lorenzo (FI)

 

Az. Agr. LANDI DOMENICO – olio

Loc. Campagna – Luco – Borgo San Lorenzo

 

Az. Agr. LORENZO GORI – formaggi caprini

Via di Varena 12 – Londa (FI)

 

Az. Agr. ORTOFLORA VAL DI SIEVE – peperoncini piccanti

Loc. Casi 3 – Rufina (FI)

 

Az. Agr. RISECCOLI – olio, confetture, ortaggi, frutta e verduta

Via di Canonica 12 – Sesto Fiorentino (FI)

 

Az. Agr. S. ANDREA – sale aromatico per condimenti

Via Mulina di S. Andrea 8 – Firenze

 

LE BONTA’ di PAOLA e SIDONIA

Via Valle 1 – Pontassieve (FI)

 

Soc. Agr. L’Erba Medicea – canapa

Via di Mucciano 33 – Borgo San Lorenzo

 

Soc. Agr. LA LUMACA DEL MUGELLO – chiocciole, bava di lumaca

Via della Resistenza – Scarperia (FI)

 

Soc. Agr. OPIFICIO BIRRARIO – birra artigianale

Via Cucigliana Lorenzana 79 – Lavoria (PI)

 

Soc. Coop. TERRE DEL SICOMORO – ortaggi, confetture, farine, pasta fresca

Via di Palazzo 24 – Londa